31 декабря 04:45

Мечтаю о доме - живу в квартире

Одним не хватает денег на постройку или покупку дома.

Других ужасает, что придется все это пространство убирать, а ведь это очень долго! А в старости еще труднее придется.

Третьих пугает, что за домом нужен присмотр, хозяин. Вряд ли одинокая женщина сможет починить обветшавшую крышу или постелить новые полы. А дому нужны хорошие коммуникации, ремонт, облагораживание территории. Все это требует огромных человеческих ресурсов.

Четвертые привыкли жить среди соседей, а не в одиночестве. Даже склоки и некоторые неудобства проживания в многоквартирном доме сближают, как ни странно.

Пятые имеют дачу, проживают в ней все лето и вполне себе довольны. Чем не загородный дом?

Шестые только мечтают. Мечтают. Но делать ничего не станут, потому что найдут тысячу причин, чтобы не воплощать свои мечты в жизнь.

Словом, о доме можно мечтать, но понимать при этом, что такая затея требует вложения немалых денег. А в одиночестве жить в доме скучно, да и страшновато. Обычно дома покупают люди старшего возраста, отдав квартиру детям, или инициативная молодежь, которая подхватила тренд слияния с природой. Пока в России люди предпочитают все же многоквартирные дома, так как это и удобно, и выгодно, и хлопот практически никаких. Если протекает крыша, можно обратиться в домоуправление, а не устранять протечку самостоятельно.

Возможно, в обозримом будущем строительство частных домов станет массовым явлением, как в США. Но пока необозримые просторы страны заполоняют многоэтажки, вырастающие в многолюдные кварталы.